Научная рота созданная на базе Военной академии РХБ защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, успешно решает поставленные перед ней задачи
07 июля 2018
В преддверии 100-летнего юбилея войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации научная рота, созданная на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, успешно решает поставленные перед ней задачи.
Одним из главных направлений строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации является совершенствование военно-научного и оборонно-промышленного комплексов. Современным Вооруженным Силам требуется передовое техническое оснащение и кадры, способные создавать новые образцы вооружения и военной техники, формировать научный задел на дальнесрочную перспективу.

В условиях сохранения призывной системы комплектования Вооруженных Сил и технологического усложнения современного оружия важно подготовить к военной службе молодых людей, владеющих дефицитными для армии знаниями и умениями.

В связи с этим становится актуальным вопрос кадровой поддержки передовых научно-исследовательских проектов в сфере развития высокотехнологичных наступательных и оборонительных вооружений, а также системный подход к формированию концептуально новых «мозговых центров» в структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, которые решали бы две основные задачи:

1. Повышение эффективности прикладных военно-научных и военно-технических исследований.

2. Привлечение компетентных кадров в структуры Министерства обороны Российской Федерации и оборонно-промышленного комплекса.

Созданное на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко принципиально новое структурное подразделение - научная рота, успешно решает данные задачи.

В соответствии с решаемыми задачами определены ключевые функции научной роты, критерии и показатели оценки деятельности: участие в выполнении научно-исследовательских работ, оформление заявок на изобретения, рационализаторские предложения, разработка математических моделей, программно-моделирующих комплексов, алгоритмов специального программного обеспечения, в том числе создание и тестирование программно-моделирующих комплексов.

Комплектование научной роты осуществляется на основе принципа - высокая квалификация и профессионализм призывников-кандидатов в научную роту.

В соответствии с решаемыми научно-прикладными задачами военнослужащие научной роты участвуют в выполнении научно-исследовательских работ, а также в изобретательской и рационализаторской работе, проводимой в академии.

Эффективность деятельности научной роты подтверждается результатами. Так, с момента образования (начала функционировать с 1 октября 2015 г.) операторами научной роты академии оформлено 6 заявок на выдачу патента на изобретение, разработано 221 рационализаторское предложение, внедренные в процесс обучения курсантов, подано 3 заявки на получение свидетельств о регистрации программных продуктов, опубликовано 220 статей в научных журналах и сборниках.

Операторы активно участвуют в работе научных конференций, форумов и выставок, осуществляя апробацию полученных результатов и представляя свои научные достижения, в том числе на Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», «Армия-2017», проводимого в парке «Патриот».

В настоящее время служба в научной роте вносит вклад в восстановление престижа и привлекательности военной службы по призыву. Необходимо отметить, что в 2016-2017 годах социологи фиксируют рост привлекательности военной службы для молодежи, а поддержка российской армии со стороны общества, в 2017 году по данным всероссийского центра изучения общественного мнения, самая высокая за последние 10 лет.

Трансформации отношения к армии способствует: интенсификация боевой подготовки, рост числа учений войск, укрепление правопорядка, повышение уровня информационной открытости, гуманизация военной службы по призыву, проведение культурно-патриотических мероприятий с привлечением широкой общественности: форум «Армия-2017», выставка «День инноваций», «Танковый биатлон», «Безопасная среда». Научные роты и их презентация в средствах массовой информации обеспечивают формирование образа Вооруженных Сил как наукоемкой, высокотехнологичной сферы деятельности, в которой созданы все условия для самореализации и профессионального роста.

Как показывает опыт функционирования научной роты, для большинства операторов значимыми преимуществами службы в научной роте является оптимальное решение задачи прохождения службы по призыву. Новый формат службы по призыву создает возможности молодым людям приумножить свой культурный и интеллектуальный капитал, приобрести опыт научной работы, совершенствовать профессиональные умения, а главное - сделать обоснованный самый важный выбор в своей жизни - профессию. Как результат, каждый второй оператор научной роты желает продолжить военную службу на офицерских должностях.

Операторы отмечают, что служба по призыву в научной роте - это особый вид службы, «перспективный кадровый механизм».

И вот подтверждающие результаты. По состоянию на июль 2018 года завершили службу в научной роте 100 операторов, из которых 14 человек заключили контракт о прохождении военной службы с присвоением офицерского воинского звания «лейтенант».

На предприятия оборонно-промышленного комплекса трудоустроились 20%, 15% продолжили обучение в аспирантуре профильных вузов. Более 50%. операторов работают по специальности, полученной в ВУЗе.

Источник - Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Оставьте заявку и наши специалисты ответят на все вопросы
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.