Сборка ракеты «Союз-2.1а» для первого пуска
Сборка ракеты-носителя "Союз-2.1а" началась на космодроме Восточный в Амурской области в рамках комплексных испытаний, цель которых - подтверждение готовности всех систем к первому пуску. Об этом сообщила пресс-служба Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Ракета-носитель "Союз-2.1а" выведет на орбиту спутник МГУ "Михайло Ломоносов" и созданные в Самаре первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 и малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д". "Космический аппарат "Аист-2Д" и наноспутник, а также блок выведения "Волга" планируют привезти на Восточный 23 января. 1 февраля на космодром планируют доставить спутник "Михайло Ломоносов", - уточнили в пресс- службе.

Кроме того, 25 января начнутся автономные испытания на заправочно-нейтрализационной станции (ЗНС). Здесь уже завершен монтаж и идут пуско-наладочные работы на 11 системах технологического оборудования. На 15 февраля запланировано начало комплексных испытаний систем ЗНС. "Автономные испытания в настоящее время проводятся практически на всех системах стартового комплекса космодрома. На 76 системах унифицированного технического комплекса полностью проведены автономные испытания", - заключили представители Центра.

Оставьте заявку и наши специалисты ответят на все вопросы
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.